Плоский воздушный конденсатор образован двумя квадратными пластинами, отстоящими друг от друга на

расстоянии 1мм. Какова площадь каждой из этих пластин, если ёмкость конденсатора 1мкФ. Определить энергию конденсатора,если к нему приложено напряжение 100 В

Ответы на вопрос

Отвечает Всеволодов Никодим.

Дано:

d = 1 мм = 1*10^-3 м

С = 1 мкФ = 1*10^-6 Ф

U = 100 В

____________________

S, W - ?

 

Решение:

С = EoS / d, S = C*d / Eo Eo - эпсилон нулевое (электрическая постоянная)

S = 1*10^-6 Ф * 1*10^-3 м / 8.85*10^-12 Ф/м = 11,3 м^2

W = C*U^2 / 2

W = 1*10^-6 Ф * (100 В)^2 / 2= 5*10^-3 Дж = 5 мДж