Шар массой 300 г падает с высоты 2.5 м со скоростью V1 и ударяется о наклоненную плоскость, которая

наклонена под 45градусами, дальше он отскакивает от нее со скоростью V2. Найти изменение импульса шара

Ответы на вопрос

Отвечает Бродский Иосиф.

Δp=p2-p1 - изменение импульса ШАРА

p1=mv1-начальный импульс

p2=mv2cos45=0.76mv2 - конечный импульс (имеется в виду проекция но вертикальную ось)

закон сохранения энергии mv^2/2=mgh+mv1^2

v^2=2gh+v1^2=1*10*2.5=25+v1^2

v1=корень(25+v1^2) - скорость во время падения

Δp=0.76*0.3*v2-0.3* корень(25+v1^2)  кг*м/с

чтобы узнать численное выражение, надо подставить v1 и  v2