Электропоезд, отходя от остановки, увеличивает скорость до 72 км/ч за 20 сек. Каково ускорение

электропоезда и какой путь он прошел за это время?Помогите пожалуйста очень надо))

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
Дано:
Vо=72 км/ч
t= 20 с
___________
а=?

Решение:
S=Vt, S= 72км/ч * 20 сек= 1440 км
S=(V^2 - Vо^2)/2а
а= (V^2-Vo^2)/2S
а= (-Vo^2)/2S
а= -5184/2*1440= -5184/2880= -1,8 м/с^2
Ответ: -1,8 м/с^2