велосипедист ехал из одного города в другой половину пути он ехал со скоростью 5 м/с далее половину

оставшегося времени он ехал со скоростью 4 м/с а затем (из-за прокола шины ) шёл со скоростью 1 м/с с какой средней скоростью двигался велосипедист на всем пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Кириченко Сашуня.
3участка пути
(5+4+1):3=3,33м/с
Отвечает Мартьянов Артём.
5 м\с - 2\4 пути.
4 м\с - 1\2 остатка = 1\4 пути.
1 м\с - остаток = 1\4 пути.
v ср. = (5+5+4+1) : 4 = 15\4 = 3,75 (м\с).