Какая масса пропила натрия образуется при взаимодействие пропанола1 массой 35г с натрием 

решить задачу по химии помогите 

Ответы на вопрос

Отвечает Клевцова Евгения.
2CH3-CH2-CH2-OH+ 2Na-----) 2CH3-CH2-CH2ONa+H2   Рассчитываем количества вещества  пропанола 1 и натрия:n(C3H7OH) = m/M = 15г/60г/моль = 0,25 моль (недостаток)n(Na) = m/M = 9,2г/23г/моль = 0,4 моль  (избыток)Дальнейший расчёт по веществу, которое в недостатке.По уравнению реакции n(C3H7ONa) = n(c3H7OH)= 0,25 мольМасса пропанолята натрия: m(C3H7ONa) = n x M = 0,25 моль х 82г/моль = 20,5 г