Баллон заполнен кислородом О2 массой 48 г под давлением Па при температуре 293 K. Определите

объем баллона. По уравнению состояния идеального газа:pV =  * RTp - давлениеV - объемm - масса телаM - молярная массаR - универсальная (молярная) газовая постояннаяT - температура (в Кельвинах)

Ответы на вопрос

Отвечает Власова Марина.
Из уравнения Менделеева-Клапейрона выразим давление V= m*R*T/M*P=
0,048*8,31*293/0,032*100000=0,365 м^3