С высоты 40м падает стальной шарик через 2с после начала падения он сталкивается с плитой наклон

которой составляет 30градусов к горизонту (столкновение упругое) на какую высоту поднимится шарик после удара

Ответы на вопрос

Отвечает Максакова Екатерина.
За две секунды свободного падения, шарик пролетит расстояние
h = gt2/2
mvo2/2 = mg(H − h) + mv2/2
 Скорость отскока шарика от плоскости, равна скорости его падения на плоскость
v = gt, a v2 = g2t2
vo2 = g2t2 + 2g(H − h)
vx = vcos(90° − 2α) = vsin2α
mvo2/2 = mgh/ + mvx2/2
h/ = H − (gt2/2)•sin^22α
Посчитаете сами.