При растяжении пружины на 6 см ее потенциальная энергия составила 180 дЖ . Какова жесткость

пружины? ответ должен быть 10^5 н/м решите пожалуйста,срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Жигунов Ярослав.
E=k*X^2/2   X-растяжение
K=2*E/x^2=2*180/36*10^-4=10^5 Н/м
Отвечает Луканина Инна.
X=0,06м
E=kx²/2 ⇒ k=2E/x²=2*180/0,36=360/0,36=1000 H/м