Источник тока с ЭДС 20 В с внутренним сопротивлением 2 Ом замкнут проводником с сопротивлением 180

Ом. Определить падение напряжения внутри источника тока.

Ответы на вопрос

Отвечает Гловацкая Полина.
Падение напряжения - это произведение тока на сопротивление элемента цепи. Но если в цепи есть реактивность (индуктивности, ёмкости) , то общее подводимое напряжение раскладывается на активное (падение напряжения на R- активном сопротивление) индуктивное (падение напряжения на индуктивности) и ёмкостное (падение напряжения на ёмкости. Все они связаны треугольником напряжений. 

Нам понадобится лишь внутреннее сопротивление для рассчетов. Итак, падение напряжения внутри цепи считаем по формуле:

U=Ir

Ток находим по закону Ома для полной цепи:

I= ЭДС/ R+r = 0,1 А

Тогда

U= 0,1 * 2 = 0,2 В

Ответ: 0,2 В