При скорости ветра 20 м/c скорость капель дождя 40 м/с. Какой будет скорость капель при скорости

ветра 5 м/с

Ответы на вопрос

Отвечает Суханов Никита.
Скорость капель без ветра = x
При скорости ветра 20 м/c скорость капель дождя 40 м/с
x^2 + 20^2 = 40^2
При скорости ветра 5 м/c скорость капель дождя Y м/с
x^2 + 5^2 = Y^2

Вычитаем  из первого  уравнения второе

(x^2 + 20^2) -  (x^2 + 5^2 )= 40^2 - Y^2
20^2 -   5^2 = 40^2 - Y^2
Y^2 = - 20^2 +   5^2 + 40^2
Y^2 = 1225
Y = 35 м/с