с какой минимальной скоростью влетает метеорит в атмосферу земли если при этом он нагревается и

плавится ? Метеоритное вещество состоит из железа. Начальная температура метеорита 3 градуса. Считать что в тепло превращается 80% кинетической энергии метеорита. Температура плавления железа 1538 градусов. Удельная теплоемкость 450Дж/кг . РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Славгородский Сергей.
Для того, чтобы довести до температуры плавления T₂ кусок металлического железа массы m при начальной температуре T₁ необходимо сообщить этому куску количество теплоты Q равное
Q = Cm(T₂ - T₁).
Если на этот нагрев уходит N процентов кинетической энергии W = mv²/2, то можно написать:
Q = Nmv²/(2*100)
Приравнивая оба эти выражения, получаем для v:
v = √200C(T₂ - T₁)/N = √(200*450*1535/80) = 1300 м в сек
Поскольку специально не оговорено, начальная температура взята "по Цельсию". В противном случае результат будет выше.