Прошу решите. 1) Мяч бросают вертикально вверх со скоростью 20 м/с. На какой высоте его

потенциальная и кинетическая энергия станут одинаковыми. 2)Тепловоз на горизонтальном участке пути развивает силу тяги 147kH. Ускорение поезда равно 0.1м/с^2. Определите силу трения, если масса поезда 1000 тонн 3) Если расстояние не деформированной пружины на 1 см требуется сила, равная 30 H, то для сжатия этой же пружины на 20 см, какую над совершить работу? 4)Тело массой 1 кг свободно падает с некоторой высоты. В момент падения на Землю его кинетическая энергия равна 98 Дж. С какой высоты падает тело?

Ответы на вопрос

Отвечает Фризюк Вадим.
1. mgh=V^2 m/2 
 h=V^2 m/2mg
h=V^2/2g  = 400 м^2/c^2 / 20 м/c^2 = 20м 
2. ma=Fтяг-Fтр 
Fтяг- ma=Fтр
Fтр=147000Н - 1000000кг*0,1м/с^2=47000 Н
3. k=F/l=30Н/0,01м=3000 Н/м 
   F=kL=3000Н/м * 0,2м= 600Н
   A=LF=0,2 м * 600Н=120Дж 
4. Екин=Епот (т.к.  при падении кин. энергия равна max ) 
 Eкин=mgh 
h=Екин/2mg= 98Дж/1кг*10м/с^2 =9,8 м