К двум диэлектрическим платинам с проницаемостями e1 =5 и e2 =7, прижатыми друг к другу, приложено

напряжение 1200В. Найти поверхностную плоскость связанных электрических зарядов на границе раздела, если толщины обоих слоёв одинаковы и равны 1 см

Ответы на вопрос

Отвечает Макар Остап.
Пусть в пластинах напряжённости E1, E2. Обозначим E=U/(2d), d=1 cm.
Имеем:
E1+E2=2E;
e1E1=e2E2
σ/e0=E2-E1
Отсюда (проверьте!) я получил пов. плотность
σ=2e0E*(e2-e1)/(e2+e1)