Соленоид имеет 600 витков и обладает индуктивностью 30 Гн. Определить, какой магнитный поток

пронизывает соленоид, если сила тока в нем 6А?

Ответы на вопрос

Отвечает Митин Александр.
Между величиной тока I в проводнике и величиной магнитного поля (магнитного потока Ф) существует прямая зависимость: Ф = L*I   индуктивность проводника L в данном случаи, является - коэффициент пропорциональности между Ф и I. если проводник свёрнут в катушку с количеством w витков тогда Ф = L*I * w = 6 * 30 * 600 = 108000 Вб.