Какую энергию дельта Е необходимо сообщить электрону, чтобы его дебройлеаская длина волны

уменьшилась от λ1 = 100 нм до λ2=50 нм? (полное решение с пояснениями)

Ответы на вопрос

Отвечает Эль-Гохари Тарек.
Длина волны де-Бройля    λб=h/P

P= m*V - импульс частицы

λб=h/m*V

V1=h/m*λ1
V2=h/m*λ2

ΔE= m*V2^2/2 -m*V1^2/2= h^2/2*m    *   ( 1/λ²2  -  1/λ²1)=

(6,63*10^-34)²/ 2*9*10^-31     *   (1/25*10^-16    -   1/100*10^-16)  (Дж)