На горизонтальном столе лежит деревянный брусок массой 500 г, который приводится в движение грузом

массой 300 г, подвешенным на вертикальном конце нити, перекинутой через блок, закрепленный на конце стола. Коэффициент трения при движении бруска равен 0,2. С каким ускорением будет двигаться брусок?

Ответы на вопрос

Отвечает Горячев Александр.
Смотри, сначала чертим рисунок, надеюсь это сделать сможешь, пишем решение:m1a=Fтр+N+m1g+Fn- по Второму закону Ньютона
m2a=Fн-m2g-по Второму Закону Ньютона
Ох: m1a=Fн-FтрОу1:0=N-m1g отсюда N=m1gOy2:-m2a=Fн-m2g из Оу2 следует что Fн=m2g-m2aиз Оу1 следует что Fтр=m1g0,2подставим в ox получаем: m1a=m2g-m2a-m1g0,2 , теперь подставляем все значения не забывая массу в грамах переводить на массу в килограммах получается : 0.5a=3-0.3a-1 тогда 0.8a=2 , a=2\0.8=2.5Fн=3-0.75=2.25 Н