(х^2+x+4)^2+8+(x^2+x+4)+15x^2=0 помогите решить


Ответы на вопрос

Отвечает Бекназарова Мерей.
(x^2 + x + 4)^2 + 8 + (x^2 + x + 4) + 15x^2 = 0
(x^2 + x + 4)(x^2 + x + 4 + 8 +1+ 15x^2)= 0
(x^2 + x + 4)(16x^2 + x + 13) = 0
x^2 + x + 4 = 0
D = 1 - 4 * 4 = 1 - 16 
Нет корней, так как D<0
16x^2 + x + 13 = 0
D = 1 - 4* 13 *16
Нет корней , так как D<0
Ответ: нет корней.