Тело первый раз подняли на высоту 1 м вертикально вверх. Второй раз его тащили по наклонной

плоскости длиной 2 м и подняли на такую же высоту. В каком случае работа по преодолению силы тяжести больше(силой трения и сопротивления воздуха можно пренебречь)? Почему?

Ответы на вопрос

Отвечает Румянцева Наталья.
Работа в любом случае будет одинаковая.
Можно вспомнить "золотое" правило механики, или так:
A=m*g*h
При подъеме по плоскости:
A=F*L
F=m*g*sina    L=h*sina
A=m*g*sina*h/sina=m*g*h