медная линейка при температуре 0 градусов С имеет длину 1м. Насколько изменится ее длина при

повышении температуры до 35 градусов С,при понижении температуры до минус 25 градусов С?

Ответы на вопрос

Отвечает Ворошилова Ксюша.
Формула ΔL=αLΔT, где L длина тела, ΔL изменеие длины при изменеии температуры  ΔT, α- коэффициент линейного теплового расширения.
Для меди α= 16.6 *10^{-6} K^{-1}
ΔL=αLΔT= 16.6 *10^{-6} K^{-1}*1м*(-25) K=-415* 10^{-6}м=-415мкм
ответ: линейка сократиться на 415 микрон