. Медная линейка при 0оС имеет длину 1 м. На сколько изменится ее длина при: а) повышении

температуры до 45оС; б) понижении температуры до – 15оС?

Ответы на вопрос

Отвечает Охремчук Андрей.
Температурный коэффициент линейного расширения меди tkL=16.6e-6 1/градус. При повышении темп-ры до 45  град. С имеем L1=L*(1+tkL*deltat)=1*(1+16.6e-6*45)=1.000747 метра (при нагревании длина увеличилась). При охлаждении до минус 15 имеем L2=L*(1-tkL*deltat)=1*(1-16.6e-6*15)=0,999751 метра.