Знайдіть кінетичну енергію уявного космічного корабля масою 24 т,що рухається зі швидкістю о,8 с.

Помогите пожалуйста очень надо.

Ответы на вопрос

Отвечает Бужак Альона.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m₀ = 24 т = 24 000 кг

V = 0,8·с

c = 3·10⁸ м/с - скорость света

______________

T - ?

Учтем, что космический корабль движется со скоростью, близкой к скорости света. Тогда масса космического корабля:

m = m₀ / √ (1 - (v/c)²)  

Учтем, что:

√ (1 - (v/c)²) = √ (1 - (0,8·c/c)²) = √ (1 - 0,8²) = √ (1-0,64) = √ 0,36 = 0,6

Тогда:

m = m₀ / 0,6

Кинетическая энергия:

T = m·V²/2 = m₀·0,64·c² / (2·0,6) ≈  0,53·m₀·c²

T = 0,53·24000·(3·10⁸)² ≈ 1,1·10²¹ Дж