Изменение массы вещества при радиоактивном распаде характеризуется формулой: m(t)=m0(1/2)^(t/T).

Период полураспада плутония Т=140 суток. Сколько плутония останется через 20 лет, если его начальная масса равна 10 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Кострик Алинка.
M=m0/2^t/T=10/2^20*365/140=10/4,5*10^15=2,2*10^-15 г=2,2*10^-18 кг