Электродвижущая сила батарейки для карманного фонаря 4,5 В. При внешнем сопротивлении 12 Ом ток в

цепи равен 0,3 А. Определить внутреннее сопротивление батарейки

Ответы на вопрос

Отвечает Барабанова Дарья.
Дано    E=4,5 В        R=12 Ом         I=0,3 А      r - ?

E=I*(R+r)=I*R +I*r

r=(E-I*R)/I=(4,5-3,6)/0,3=3 Ом