Электродвижущая сила батарейки для карманного фонаря 4,5 В. При внешнем сопротивлении 12 Ом ток в

цепи равен 0,3 А. Определить внутреннее сопротивление батарейки и ток короткого замыкания.

Ответы на вопрос

Отвечает Емельянова Виктория.

I=E/(R+r)

I(R+r)=E

Ir+IR=E

Ir=E-IR

r=(E-IR)/ I

I=0.3

R=12

E=4.5

r=(4.5-0.3*12) / 0.3=3 Ом

 

Ток короткого замыкания

I=E/r

I=4.5/3=1.5 А