Определите архимедову силу, которая будет действовать на деталь объемом 0,5 м^3, погружаемую в

морскую воду.

Ответы на вопрос

Отвечает Зевалич Валерия.
В общем случае архимедова сила равна весу воды, которую вытеснило тело.  Вес (не важно чего), в общем случае, равен произведению массы (m) тела на ускорение свободного падения (g). Значит архимедова сила равна произведению массы (m) вытесненной воды на g. Масса вытесненной воды равна произведению объема (V) вытесненной воды на её плотность (p). В данном случае р = 1030 кг/м³. Следовательно, в данном случае архимедова сила Fa = V*p*g = 0,5*1030*9,81 = 5052,15 Ньютона


Отвечает Морозова Екатерина.
По формуле: F=pgV. F=1033 кг/м^3 * 10 м/с^2 * 0,5 м^3=5165 кН