Электрон влетает со скоростью 50000 км/с в плоский конденсатор параллельно его пластинам.

Расстояние между пластинами 1 см, длина пластин 5 см, напряжение между ними 500 В. На какой угол отклонится электрон от начального направления при выходе из конденсатора?

Ответы на вопрос

Отвечает Вишня Дарья.
Давай так. 
Напряженность поля в конденсаторе E=U/d = 500/0.01 В/м

Положим, что вектор скорости электрона перпендикулярен вектору напряженности поля. 
На электрон в эл.поле конденсатора действет сила F=eE, е=1,6е-19 Кл
Эта сила заставляет электрон двигаться с ускорением
a=F/m (m=9.1e-31 кг)
в направлении перпендикулярном вектору скорости на протяжении времени t=L/v = 5e-2/5e7 с (пока электрон не вылетит из конденсатора).
смещение  х=at^2/2.
ну и тангенс угла = х/L