Электрон, имея скорость 6·10⁷ м/с, влетает в плоский конденсатор параллельно его пластинам.

Расстояние между пластинами 1 см. Длина пластин конденсатора 5 см, разница потенциалов между пластинами 600 В. На сколько отклонится электрон, вылетев из конденсатора?

Ответы на вопрос

Отвечает Гуленко Олександра.

Время пролета пластин t=L/V=5*10^-2/6*10^7=0,83*10^-9 c

Смещение  h=a*t^2/2  a=F/m=e*E/m=e*U/m*d   h=e*U*t^2/2*m*d

h=1,6*10^-19*600*(0,83*10^-9)^2/2*9,1*10^-31*0,01=36*10^-4 м