Вычислите энергию связи ядра атома азота 17 7 n


Ответы на вопрос

Отвечает Карабач Валентин.
Есв = m * c²
m = (Z * Mп + N * Mн - Mяд) =
7 * 1.672 * 10^-27 + 10 * 1.674 * 10^-27 - 17 * 1.66 * 10^-27 =
10^-27 * (7 * 1.672 + 10 * 1.674 - 17 * 1.66) = 0.224 * 10^-27 кг

Есв = 0.224 * 10^-27 * (3 * 10^8)² = 2 * 10^-11 Дж

Ответ:  2 * 10^-11 Дж