Помогите решить задачу: С самолёта, летящего горизонтально со скоростью 540 км/ч на высоте 500 м,

сбрасывают груз, на каком расстоянии от места сброса груз упадёт на землю? Сопротивление воздуха не учитывать.

Ответы на вопрос

Отвечает Жигаров Максим.
Дано: h=500м, V=540км/ч=150 м/с
Найти: S
S=V*t
Скорость летящего самолёта можно разложить на две составляющих: вертикальную и горизонтальную, но в данной задаче нас интересует только горизонтальная составляющая, которая постоянна.
Время t найдём из условия: h=gt²/2 ⇒t=√2h/g, t=√(2*500/10)=√100=10c
S=150*10=1500м

Отвечает Свищев Виктор.
Дано Vo=540 км/ч=150 м/с     ho=500 м     L- ?

Vоx=Vx=150 м/с

h=0     0=ho- g*t^2/2
t=√2*h/g=√1000/10=10 с

L=Vоx*t=1500*10=1500 м

Ответ L=1500 м