Ротор мощный паровой турбины делает 300 оборотов в минуту Найдите угловую и линейную скорость и

ускорение лопаты если диаметр рабочего колеса 2,7 метров

Ответы на вопрос

Отвечает Мичан Саша.

Находим период вращения: Т = 60 / 300 = 0,2 c.
Угловая скорость: w = 2п / Т = 2 * 3,14 / 0,2 = 34
 Линейная скорость: V = wR = 34 * 2,7 = 91,8
Ускорение: a = w^2 * R = V * w = 91,8 * 34 = 3121,2