Как измениться сила взаимодействия между двумя заряженными телами с зарядом Q и q , если при q=

const заряд Q увеличить в два раза и расстояние между зарядами также удвоить? 1. Останется неизменной. 2. Увеличиться в два раза. 3. Уменьшится в да раза. 4. Уменьшится в четыре раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Казанцев Кирилл.
F=kQq/r²,
F1=k2Qq/(2r)²=2kQq/(4r²)=kQq/(2r²)=F/2.
3. Уменьшится в два раза.