Ртуть заполняет стеклянную трубку с внутренним сечением 1 мм2 и имеет сопротивление 2 Ом. Вычислите

длину столбика ртути в трубке. Удельное сопротивление ртути 0,96 Ом*м/мм2.

Ответы на вопрос

Отвечает Кишкун Кирилл.
R = ρl/S
l = RS/
ρ
l = 2 Ом * 1 мм^2 / 
0,96 Ом*м/мм^2 = 2,083 м