Ртуть заполняет стеклянную трубку с внутренним сечением 1мм2 и имеет сопротивление 2ОМ.Вычислите

длину столбика ртути в трубке.Удельное сопротивление графита 40(Ом*мм2)/м

Ответы на вопрос

Отвечает Ютубов Ильяс.
R=p*l/S.
Где R-сопротивление,
p удельное сопротивление ртути 0,96 Ом*мм^2/м,
S-сечение,
l длина проводника
Отсюда: l=R*S/p= 2*1/0.96=2.08м