на грань стеклянной призмы под углом a1=30 падает луч света. Преломляющийся угол призмы равен

фи=60. Показатель преломления стекла n=1,5. На какой угол О(в градусах) от первоначального направления отправляется вышедший из призмы луч?

Ответы на вопрос

Отвечает Жабчиц Полина.
Луч преломляется два раз ( на первой грани и при выходе из призмы на второй грани

1) n1*sina=n2*sinβ
sinβ=n1*sinα/n2=1*0,5/1,5=0,3333
β=19 градусов

2)γ+60+(90-α2)=180    γ=90-β=71
71+60+90-α2=180
α2=131-90=41
для второй грани  n2*sinα2=n1*sinβ2
sinβ2=1,5*sin41/1=0,6561*1,5=0,98415
β2=80 градусов