груз массой 95кг перемещают с помощью веревки с постоянной скоростью по горизонтальной

поверхности.Угол между веревкой и этой поверхностью равен 60градусу .коэффициент трения равен 0,26.определите работу силы натяжения веревки на пути 150м.

Ответы на вопрос

Отвечает Милашева Маргарита.
Дано:

m = 95кг   u = 0,26   α = 60°   S = 150м   A - ?

Решение:

ясно, что A = T S cosα

значит, задача сводится к поиску силы натяжения веревки

по 1 закону Ньютона в проекции на ось ОХ, направленную в сторону проекции на ось ОХ силы натяжения веревки, имеем:

T cosα - u (mg - T sinα) = 0,

T = u mg / (cosα + u sinα),

T = 0,26 * 950 / (0,5 + 0,26*0,866)  = 247 / 0,725 = 340,689 H

тогда работа равна:

A = 340,689 * 150 * 0,5 = 25 551, 675 Дж ~ 25,6 кДж