Две материальные точки, соединенные пружиной, вращают в горизонтальной плоскости вокруг общего

центра лежащего на прямой, соединяющей точки. Найти радиус вращения первой точки, если радиус вращения второй 4 см, а отношение ускорений а1/а2=4

Ответы на вопрос

Отвечает Куликов Герман.
A1=ω² * R1
a2=ω² * R2

n = a1/a2 = R1 / R2 

R1 = n*R2 = 4*4 = 16 см