Как изменится сопротивление проволоки если одновременно увеличить в 3 раза ее длину и диаметр


Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Татьяна.
S=пи * r^2(радиус)=  пи*(d/2)^2 (диаметр) = пи*d^2/4
R=p (удельное сопротивление) * l/S
R1=p*l/пи*d^2/4
R2=p*3l/пи*3^2d^2/4=p*3l/пи*9d^2/4
R2/R1=3/9=1/3
Ответ: сопротивление уменьшится в 3 раза.