Первую четверть всего пути поезд прошел со скоростью 60/км в час.Средняя скорость на всем пути

40/км в час. С какой средней скоростью двигался поезд на остальной части дороги.

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Егорушка.
Средняя скорость на всем пути vcр=S/t  - полные путь и время

vcp=Svcp=  \frac{S}{t_{1}+t_{2}}}=   \frac{S}{ \frac{S/4}{vcp_1}  +\frac{3S/4}{vcp_2} }
vСокращаем на S
 \frac{1}{ \frac{1}{4vcp_1} +\frac{3}{4vcp_2} }

подставляем известные значения и вычисляем vcp2
 40=\frac{1}{ \frac{1}{4*60} +\frac{3}{4vcp_2} }

\frac{3}{4vcp_2}= \frac{1}{40} - \frac{1}{240} = \frac{5}{240} =  \frac{1}{48}   \\  \\ 
vcp_2= \frac{3*48}{4}  =36 км/ч