Грузовой автомобиль массой 3m движется со скоростью v, а легковой автомобиль массой m со скоростью

2v. Движутся они навстречу друг другу. Чему равен полный импульс этой системы?

Ответы на вопрос

Отвечает Иноземцева Вероника.
Введем ось вдоль движения автомобиля. Импульс это произведение массы на скорость, так что проекция импульса автомобиля будет

p1 = m*2v = 2mv

у грузовика

p2 = -3m*v = -3mv (минус потому что грузовик едет против оси)

Сложим

p1+p2 = -mv.

То есть общий импульс системы направлен против движения автомобиля. А модуль его просто mv

Ответ mv