Каким будет давление на грунт мраморной колонны объёмом в 8м3, еслм площадь её основания 1,6 м2?


Ответы на вопрос

Отвечает Романов Евгений.
Дано:
V - 8 м^3
S - 1,6 м^2
ρ - 2700 кг/м^3
g - 10 Н/кг
m - ?
F - ?
p - ?
__________________
Решение:
m=ρV=2700*8=21600 кг
F=gm=10*21600=216000 H
p=F/S=216000/1,6=135000 Па
Ответ: 135 кПа