Тонкий стержень расположен вдоль главной оптической оси собирающей линзы. Каково продольное

увеличение стержня, если объект, расположенный у одного конца стержня, изображается с увеличением 4, а у другого конца-с увеличением 2,75? Оба конца стержня располагаются от линзы больше фокусного

Ответы на вопрос

Отвечает Паленков Рома.
1/d1+1/f1=1/F
1/d2+1/f2=1/F
f1=4*d1
f2=2,75*d2
****************
1/d1+1/f1=1/d1+1/(4d1)=5/4*1/d1=1/F
d1=5/4*F
f1=4*d1=5*F
**************
1/d2+1/f2=1/d2+1/(2,75d2)=(1+1/2,75)*1/d2=1/F
d2=(1+1/2,75)*F
f2=2,75*d2=(2,75+1)*F
***************************
продольное увеличение
(f2-f1)/(d1-d2)=((2,75+1) - 5)/(5/4 - (1+1/2,75)) =11 - это ответ