Токарный станок массой 300 кг опирается на фундамент четырьмя ножками. определите давление станка

на фундамент, если площадь каждой ножки 50 см квадратных.

Ответы на вопрос

Отвечает Малькевич Глеб.
Давление = сила давление/площадь.
p = F/S.
Сила давления = сила тяжести:
F = Fт = m*g.
Площадь = 4*площадь одной ножки:
S = 4*S0.
50 см^2 = 0,005 м^2.
р = 300*10/(4*0,005) = 150000 Па.