Сколько альфа и бета распадов происходит при преобразовании 228Ra88 в 212Pb82


Ответы на вопрос

Отвечает Ромина Софья.
Заряд уменьшается на 88-82=6
Атомная масса на 228-212=16
Составим систему
Альфа распадов х
Бетта распадов у
16=4х
6=2х-у

х=16÷4=4 альфа распада
у=2×4-6=2 бетта распада
Ответ 4альфа 2 бетта