Сколько а - и b- распадов должно произойти, чтобы актиний 227 89 Ac превратился в стабильный изотоп

свинца 207 82 Pb?... 1) 5 а - распадов и 5 b- - распадов 2) б а - распадов и 3 b- - распадов 3) 5 а - распадов н 3 b- - распадов 4) 4 а - распадов и 4 b- - распадов

Ответы на вопрос

Отвечает Степаненко Михаил.
При α-распаде элемент смещается на 2 позиции к началу таблицы Менделеева
при β-распаде элемент смещается на 1 позицию к концу таблицы Менделеева
изменение массового числа 227 - 207 = 20
изменение зарядового числа 89 - 82 = 7
за один α-распад масса уменьшается на 4 единицы сл-но 20 / 4 = 5 α-распадов, элемент окажется в 89 - 10 = 79 клетке (2 * 5 = 10)
82 - 79 - 3 сл-но необходимо 3 β-распада
верный ответ - 3)