При обнаружении с помощью эхолота косяка рыбы было замечено, что моменты отправления и приема

звукового сигнала оказались разделенными промежутком времени0,7с. На каком расстоянии находится косяк рыбы, если скорость звука в воде 1400м/с? Мне пожалуйста решение с названиями формул, которые вы использовали. Я помню, что была формула именно для такого случая, а названия не помню

Ответы на вопрос

Отвечает Ляпина Марина.
От момента отправления до момента приема ультразвук проходит расстояние 2*S
2*S=V*t
S=V*t/2=1400*0,7/2=490 м
Мы используем формулу равномерного движения (путь=Скорость*время, с учетом двойного расстояния)