давление в автомобильной шине автомобиля-гиганта 49×10⁴ н/м². На сколько повысится давление, если

при трении шины о землю температура повысится на 25°С

Ответы на вопрос

Отвечает Амангалиев Ерасыл.
P1=49*10^4 Па    ΔT=25 K   T1=293 K   (20°C)    Δp=?
===
V=const
p1/T1=(p1+Δp)/(T1+ΔT)
Δp=p1*ΔT/T1=49*10^4*25/293≈4*10^4 Па
==================================