Энергия фотона Е=6,6*10^-19 Дж. Определите длинуволны,которая ему соответствует.ПостояннаяПланка

h=6,63*10^-34.Скорость света в вакууме с=3,0*10^8 м/с.

Ответы на вопрос

Отвечает Красная Маша.
Дано:
E = 6.6 × 10`¹⁹ Дж;
h = 6.63 × 10`³⁴ Дж*с;
c = 3 × 10⁸ м/с.
λ — ?

Решение:
E = hν = hc/λ;
λ = \frac{hc}{E}.

Численно:
λ = \frac{6.63*10^{-34}*3*10^8}{6.6*10^{-19}} = 3*10^{-7} (м);
λ = 3 × 10`⁷ м = 300 нм.

Ответ: 300 нм.