В однородном постоянном электрическом поле силовые линии идут горизонтально напряженность равна

1200 В/м . В поле внесли заряд 0.3 мкКЛ. Определить , какой стала величиной вектора напряженности в точке , лежащей на 3 метра ниже заряда

Ответы на вопрос

Отвечает Кобланова Аяжан.
E1=1200 В/м     q=0.3*10^-6 Кл    r=3 м    E=?
===
E=√(E1²+E2²)
E2=k*q/r²=9*10^9*0.3*10^-6/9=300 В/м
E=√(1200²+300²)≈1237 В/м
==============================