Как изменяется центростремительное ускорение тела при увеличении его угловой скорости 8.5 раза и

уменьшении линейной скорости также 8.5 раза и соответствующем изменения радиуса окружности?

Ответы на вопрос

Отвечает Зубов Владимир.
V=ω*R R=v/ω, R2/R1=v2*ω1/(v1*ω2)=v2*ω1/(8.5v2*8.5ω1)=1/8.5^2, R2=R1/8.5^2
a=v^2/R, a2/a1=v2^2*R1/(8.5^2*v2*R1/8.5^2)=1
a2=a1. Ответ: центростремительное ускорение останется прежним.