Через неподвижное горизонтально закрепленное бревно переброшена веревка. Для того, чтобы удерживать

груз массой m = 6 кг, подвешенный к этой веревке, нужно прикладывать к ней силу F1 = 40 H. С какой минимальной силой F2 нужно тянуть веревку, чтобы груз начал подниматься?

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлов Артём.
При удержании груза:
m * g = F₁ + Fтр
Fтр = m * g - F₁ = 6 кг * 10 Н/кг - 40 Н = 20 Н
При подъеме:
F₂ = m * g + Fтр
F₂ = 60 Н + 20 Н = 80 Н